Автор Тема: Картофель  (Прочитано 10167 раз)

Оффлайн Dmitr_71Topic starter

• ...
  • Ветеран
  • Новый самый главный враг ))))
Re: Картофель.
« Ответ #15 : 26 Марта 2016, 19:41:02 »
     Дим, это не похвала, а констатация факта: ты ведь знаешь, что мы с Валей (зачастую) обращаемся к тебе за советами (и не только по садовым посадкам). Вот я и подумал, что читатели (не только наши соседи по поселку, и не только я) воспользуются твоими многочисленными советами... А информацию ты умеешь дать так, что и ежу всем понятно, о чем написано!

И ежу, говоришь, понятно...?  ;) ::) Ну-ну..  То-то у кого-то урожаи картошки прям рекордные..  ;D

Дмитрий, уточните где покупаете семенной картофель?
Сами не покупаем уже, но слышал, что хорошего качества можно купить в ТИМИРЯЗЕВКЕ. (элиту и супер-элиту)
http://www.pole-st.ru/
http://michsad.ru/news/496451

Из новых сортов отечественных интересен показался очень ранний МЕТЕОР. Уже с конца июля можно подкапывать картошку.. Урожайный, устойчивый достаточно к болезням, и лежит хорошо (несмотря что ранний). Ну и заявлена пластичность к условиям произрастания..
http://agroharvest.ru/kartofel/meteor

Оффлайн chirrik

• Закрытые
  • Ветеран
  • Александр СП-73, Кузнецов своего счастья-25
Re: Картофель
« Ответ #16 : 06 Сентября 2016, 11:43:00 »
Ну чтож
Подведу небольшие итоги по посадке 6-ти сортов картофеля купленного в Тимирязевке.
Нами были куплены следующие сорта: Метеор , Жуковский ранний , Снегирь , Рябинушка , Голубизна , Аврора .
О всех этих сортах можно почитать в приведённых ссылках. Останавливаться на этом не буду, лишь опишу свои наблюдения, что в итоге получилось у нас.
Начну по порядку, точней по тому порядку, как было посажено и в последующем собрано у нас  :)
Участок у нас сухой, почва песчаная, поэтому садили картофель в относительной низинке, где повыше влажность почвы.
Все сорта были поражены паршой. Какие-то больше, какие-то меньше. Подробности ниже.
Вся земля обрабатывалась и удобрялась. Окучивание проводилось дважды. Что понял - мало. Как минимум нужно трижды. Дожди оседают почву и картофель оголяется.

Первым был выкопан и взят на пробу Метеор, оно и понятно, он очень ранний. Но самое интересное что вместе с ним отцвела и уже повяла ботва у Авроры. Нас это удивило. Поэтому мы эти 2 сорта выкапывали в июле и августе месяцах. На еду так сказать.
Оба сорта оказались мелковаты по размеру клубней. Не превышали 5 см в диаметре, У авроры клубни продолговатые и розовые не превышали длину 6 см, у метеора круглые и белые, и метеор очень сильно подвержен парше. Аврора в этом плане более стойкая.
Оба сорта вкусные, но метеор более рассыпчатый. При варке в "мундире" , мундир лопается и слетает  :D

Вторым супер ранним сортом шёл Жуковский. Но ботва у него стояла зелёной долго. Поэтому мы его стали выкапывать позднее требуемого срока, что не есть хорошо. Некоторые клубни стали подгнивать из-за повышенной влажности. Все сорта как оказалось сухоустойчивы (это к сведению по всем выше перечисленным сортам).
Урожайность выше среднего, клубней на ветке много (до 15 клубней товарного размера) и по размеру в среднем 8 см в диаметре. Есть конечно и крупнее экземпляры, но редкость. Мало восприимчив к фитофторе и парше.
Вкус как бы немного сладковат. Но нам понравился и мы оставили сорт на рассаду.

Третьим сортом шла Рябинушка. Урожайность просто удивила. Клубни кучны и ооочень много на ветке. С куста собирали до 20 (а то и больше) клубней с товарными размерами, мелочи ооочень мало, да и посадной еле набрали. Клубни сами не большие, овальной формы. Максимальные размеры 7 см в диаметре и не превышают 9 см в длину. На вкус ещё не пробовали. К парше более восприимчива, но очень стойка к другим заболеваниям.

Четвёртым шёл снегирь. По урожайности и размеру очень схож с Жуковским. Даже клубни похоже как по форме так и по цвету, ну может снегирь чуть розовее. Но зато крупных клубней очень много. На каждой ветке имеется по 2-3 крупных клубня 12-14 см длинной и 10-12 см в диаметре. На вкус ещё не пробовали. К заболеванием менее всех восприимчив (имхо)

Пятый сорт - Голубоглазка. Очень схожа с нашей старой и всем знакомой синеглазкой, но клубни более светлые. Офигеть просто какая урожайность. 3 ветки и 12 литровое ведро с горкой уже. На посадку пришлось отбирать товарный картофель.  ;D
Размеры клубней не меньше чем у Снегиря, а количество клубней на ветке сопоставимо с Рябинушкой. Но поражение фитофторой критично. Нужно смотреть за этим. Я обрабатывал всё Метронидазолом (дешёвый аналог Трихопола) По 3-4 раза за сезон. Обрабатываю весь огород, все культурные растения.

Шестой сорт Аврора. О нём я рассказал в самом начале, вместе с метеором и добавить особо нечего.

Остановились мы на 4-х сортах. Думаю что ясно на каких. Посмотрим как эти четыре сорта будут себя вести при хранении.
Испробуем вкусовые качества всех сортов, может какой-то отбракуем. Но землю нужно обработать от парши. Незнаю каким средством, кроме как раствор марганцовки, ещё можно обработать.
Сейчас хочу посадить горчицу и потом в зиму перекопать участок.

Ниже на приложенных фото,
1-е  -  Снегирь (урожай с одного куста)
2-е и 3-е Голубизна (ведро с 3-х веток)
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2016, 15:46:37 от chirrik »
Дайте мне немного денег и я вам докажу, что чудеса есть )))

Оффлайн Dmitr_71Topic starter

• ...
  • Ветеран
  • Новый самый главный враг ))))
Re: Картофель
« Ответ #17 : 08 Сентября 2016, 21:35:39 »
Все от почвы конкретной зависит, а для картошки вообще. Одни сорта могут пойти, другие нет. А может и наоборот быть у соседей с чуть другой землей.
Редко сорта бывают способные на любой расти. Мы в свое время нашли такой (я писал уже в начале темы) - Сантэ.